Nose Blunt Grind (nosebluntgrind)

Nose Blunt Grind (nosebluntgrind)   DESCRIPCIÓN: Saltar haciendo un ollie de 90º, caer con el eje delantero sobre el borde, el nose sobresaliendo por el borde (ruedas mirando hacia dentro), con el tail levantado formando casi 90º con la superficie, (noseslide con el skate en sentido contrario y vertical), deslizarse y salir. REQUISITOS INICIALES: Ollie RECOMENDADO: Axle Grind […]


Blunt Grind (bluntgrind)

  Blunt Grind (bluntgrind)   DESCRIPCIÓN: Saltar haciendo un ollie de 90º, caer con el eje trasero sobre el borde, el tail sobresaliendo por el borde (ruedas mirando hacia dentro), con el nose levantado formando casi 90º con la superficie, (tailslide con el skate en sentido contrario y vertical) deslizarse y salir. REQUISITOS INICIALES: Ollie RECOMENDADO: Axle Grind […]


Over Crooked (overcrocked)

  Over Crooked (overcrocked)   DESCRIPCIÓN: Saltar haciendo un ollie, caer con el nose y el eje delantero sobre el borde, con el skate sobresalido por el lado opuesto al que has entrado, formando unos 45º con la dirección de deslizamiento, con el tail elevado, deslizarse y salir. REQUISITOS INICIALES: Ollie RECOMENDADO: Axle Grind (Fifty fifty), Nose Grind […]


Over Willy Grind (overwilly)

  Over Willy Grind (overwilly)   DESCRIPCIÓN: Saltar haciendo un ollie, caer con el eje delantero sobre el borde, con el tail sobresalido por el lado de entrada, formando 30º con el borde e inclinado hacia abajo, deslizarse y salir. REQUISITOS INICIALES: Ollie RECOMENDADO: Axle Grind (Fifty fifty), Willy Grind (willygrind) PASOS: 1.- Acércate paralelo y con cierta velocidad […]


Willy Grind (willygrind)

  Willy Grind (willygrind)   DESCRIPCIÓN: Saltar haciendo un ollie, caer con el eje delantero sobre el borde, con el tail sobresalido por el lado de entrada, formando 30º con el borde e inclinado hacia abajo, deslizarse y salir. REQUISITOS INICIALES: Ollie RECOMENDADO: Axle Grind (Fifty fifty) PASOS: 1.- Acércate paralelo y con cierta velocidad a la superficie a grindar […]


Salad Grind (saladgrind)

Salad Grind (saladgrind)   DESCRIPCIÓN: Saltar haciendo un ollie, caer con el tail y el eje trasero sobre el borde, con el skate sobresalido por el lado de entrada o por el contrario, formando unos 45º con la dirección de deslizamiento, con el nose elevado, deslizarse y salir. REQUISITOS INICIALES: Ollie RECOMENDADO: Axle Grind (Fifty fifty), Tail Grind […]


Crooked Grind (crooked)

  Crooked Grind (crookedgrind)   DESCRIPCIÓN: Saltar haciendo un ollie, caer con el nose y el eje delantero sobre el borde, con el skate sobresalido por la zona de entrada, formando unos 45º con la dirección de deslizamiento, con el tail elevado, deslizarse y salir. REQUISITOS INICIALES: Ollie RECOMENDADO: Axle Grind (Fifty fifty), Nose Grind (nosegrind) PASOS: 1.- […]


Feeble Grind (feeblegrind)

Feeble Grind (feeblegrind)   DESCRIPCIÓN: Saltar haciendo un ollie, caer con el eje trasero sobre la superficie, el eje delantero sobresaliendo por el lado opuesto al que has entrado (sobrepasando el rail) formando un ángulo de 30º con la superficie, inclinando el nose hacia abajo, posándose sobre el borde de la tabla, deslizarse y salir. REQUISITOS INICIALES: Ollie […]


Smith Grind (smithgrind)

  Smith Grind (smithgrind)   DESCRIPCIÓN: Saltar haciendo un ollie, caer con el eje trasero sobre la superficie, el eje delantero sobresaliendo por el lado que has entrado, formando un ángulo de 30º con la superficie, inclinando el nose hacia abajo, posándose sobre el borde de la tabla, deslizarse y salir. REQUISITOS INICIALES: Ollie RECOMENDADO: Axle Grind (Fifty fifty), Feeble Grind […]